Разработанный Минкомсвязью законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон „Об электронной подписи“»  одобрен Советом Федерации. Законопроект направлен на совершенствование использования электронной подписи юридическими и физическими лицами в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также на регулирование деятельности аккредитованных удостоверяющих центров.

Разработанные изменения создадут условия для использования квалифицированных электронных подписей с мобильных устройств, предоставят пользователям возможность применять одну универсальную электронную подпись в любых общественных отношениях при взаимодействии в электронном виде, обеспечат совместимость средств электронной подписи различных производителей.

Изменения предполагают усиление финансовых требований, предъявляемых к аккредитованным удостоверяющим центрам: увеличение требований к активам с 1 млн до 7 млн руб., увеличение требований к финансовому обеспечению ответственности за убытки третьим лицам с 1,5 млн до 30 млн руб. Аккредитованные удостоверяющие центры также смогут получать информацию из государственных информационных ресурсов для подтверждения личности заявителей и проверки представленной ими информации.

Согласно поправкам в законодательство, Минкомсвязь сможет устанавливать единый формат электронной подписи, который должны обеспечивать все средства электронной подписи, а также устанавливать унифицированный порядок реализации функций аккредитованного удостоверяющего центра и исполнения его обязанностей.

Одобренный Советом Федерации закон направлен на подписание Президенту.