Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили за последние несколько месяцев более тысячи интернет-страниц, где применялась одна и та же мошенническая схема с использованием логотипов и названий известных отечественных банков, сообщила компания.

При попадании на сайт пользователя уведомляют: сразу несколько популярных банков запустили акцию для своих лояльных клиентов, и именно он стал победителем и выиграл денежный приз.

Чтобы получить его, пользователю предлагается указать номер своей банковской карты и срок ее действия. Для «идентификации» владельца запрашивается сумма остатка денежных средств на карте и трехзначный защитный код CVV2. На всех этапах запросов информации от пользователей мошенники сообщают, что это необходимо для обеспечения безопасности проведения транзакции.

После того как пользователь ввел все данные своей карты, вместо денег он получает сообщение, что его карта непригодна для зачисления выигрыша, однако ему предлагается ввести данные другой карты, чтобы попробовать получить деньги на нее.

В «Лаборатории» отмечают, что такие мошеннические схемы до сих пор действуют безотказно. В компании признают, что множество пользователей по-прежнему не задумывается, чем грозит передача третьим лицам данных своей банковской карты, и настоятельно рекомендуют вводить данные карты только на проверенных сайтах при наличии защищенного соединения HTTPS.