Ученые МТИ, Нью-Йоркского университета и Университета Торонто разработали компьютерную систему, способную по-своему нарисовать символ, принадлежащий к впервые увиденной ею письменности, так, что сторонний наблюдатель не поймет, человек это сделал или программа. Как объясняют разработчики, это значит, что система различает важные особенности символа, относящиеся к его общей структуре, и несущественные, — небольшие отклонения, которые могут быть присущи различным вариантам написания.

Система была обучена с помощью модели, которая учитывает, что символы состоят из штрихов, оканчивающихся c подъемом авторучки, а штрихи — из подштрихов, ограничиваемых точками, в которых скорость авторучки нулевая. Пользуясь этой моделью, система анализировала сотни сделанных методом захвата движения записей, на которых люди изображали символы различных алфавитов. При этом система запоминала статистику отношений между последовательными штрихами и подштрихами, а также отклонений, допустимых при выполнении одиночного штриха. При обучении не использовались алфавиты, которые предлагались системе на последующих тестах.

Таких испытаний было несколько. В частности, системе показали пример символа из не знакомого ей алфавита и попросили воспроизвести его в девяти вариантах. В другом тесте системе продемонстрировали несколько символов и попросили сгенерировать новые, похожие на них. В ходе еще одного испытания систему попросили создать совершенно новые символы, принадлежащие к гипотетической письменности. Те же задания выполняли люди, после чего группу судей попросили попробовать отличить результаты работы людей и машины. Во всех трех случаях судьям удавалось определить, что работу выполнила машина, с точностью всего 50% — то есть не лучше, чем методом случайного выбора.