Выступая перед юридическим комитетом Сената США, директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми вновь заявил, что ИТ-компаниям следовало бы обеспечивать правоохранительным органам возможность доступа к содержанию зашифрованных переговоров и сообщений. Для этого им придется изменить используемые методы шифрования, отметил он. При этом директор ФБР подчеркнул, что компании не просят встраивать в продукты «черные ходы».

Некоторые производители, добавил он, обеспечивают такую возможность. Директор сообщил, что провел с руководством ИТ-компаний немало встреч, посвященных проблеме шифрования данных.

Джеймс Коми привел в пример попытку массового расстрела участников конкурса карикатур на пророка Мухаммеда в Гарланде в мае этого года. Один из преступников до этого обменялся с зарубежным террористом 109 сообщениями, но в ФБР до сих пор не знают, о чем в них говорилось, потому что сообщения были зашифрованы. Директор не уточнил, знали ли в ФБР об обмене сообщениями до теракта и могли ли эти сведения предотвратить теракт.