В мире свободного программного обеспечения появилось новое образование — OpenHPC, которое ставит своей целью унификацию соответствующих программных продуктов в области высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing, HPC). В объединительном проекте, предложенном, консорциумом Linux Foundation, выразили желание участвовать знаменитые фирмы, в том числе, Cray, SUSE, NEC, Fujitsu, Intel, HP и Dell, а также самые известные в суперкомпьютерном мире университеты — создатели популярных средств разработки программ.

В мире имеется огромное количество свободных стандартов и программных систем с открытым исходным кодом, обычно — на базе Linux. Кроме общеизвестных имен, например, OpenSuSE, OpenOffice, OpenSSH и т.д., есть и классические для индустрии HPC имена — OpenMP, OpenMPI, OpenSHMEM. Один из самых активных в последнее время сообществ — OpenPower Foundation.

Задачи поставлены весьма сложные — навести порядок в чрезмерном разнообразии используемых дистрибутивов Linux, огромном количестве применяемых вариантов MPI, преодолев известные глубокие противоречия производителей софта и аппаратных средств для HPC, например, между Intel, Nvidia и Mellanox.

Показательно участие в OpenHPC корпорации Intel, поставляющей только исполняемые модули своих коммерческих компиляторов, которые оптимизируют код для процессоров x86-64. Процессоры Intel применяются в 86% суперкомпьютеров из свежего списка Top500. Корпорация в последние годы значительно усилилась в сфере HPC, а потому и стала одним из инициаторов объединительного процесса.

Доступные сейчас программные продукты из OpenHPC формально реализованы в виде пакетов для одного дистрибутива, CentOS 7.1. Там уже предлагаются три разных варианта MPI.