Сеть фирменных салонов МТС стала крупнейшим продавцом устройств связи в России по количеству точек, обогнав «Евросеть», «Связной» и сети салонов «МегаФона» и «ВымпелКома», сообщила газета «Ведомости».

Ранее бессменным лидером по числу магазинов являлась «Евросеть». В конце третьего квартала у нее было 4500 салонов. У «Связного» в конце сентября было 2900 салонов. Сеть «ВымпелКома» в третьем квартале сократилась на 34 магазина до 3716, из которых 2339 работают по франшизе. У «МегаФона» в последние месяцы прибавилось несколько десятков торговых точек, сейчас их 2083, а с учетом франчайзи – более 4500. Такие сведения предоставили изданию представители компаний.

МТС оказалась вынуждена интенсивно развивать свою розничную сеть, лишившись независимых партнеров, напоминают «Ведомости». Весной 2014 года она расторгла контракт с «Евросетью» – вскоре после того, как паритетное владение этим ритейлером окончательно оформили конкуренты, «МегаФон» и «ВымпелКом». МТС обвинила «Евросеть» в занижении продаж ее контрактов и ушла. Год спустя она предъявила похожие претензии «Связному», с которым много лет активно сотрудничала.