Несмотря на повальную «селфиманию», наблюдаемую сегодня во всем мире, в России отношение к фотографированию своего лица на телефон остается довольно прохладным, такой вывод следует из отчета «Левада-Центра».

По данным социологов, три четверти респондентов — 73%, — никогда не снимают себя на мобильный телефон, 12% делают селфи реже одного раза в месяц, и лишь 9% — несколько раз в месяц.

Реже всего делают автопортреты на мобильный люди старше 55 лет — 95%, малообразованные респонденты — 88%, и люди с достатком ниже среднего — 85%, показал опрос 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

В то же время почти каждый пятый опрошенный — 18%, — хотя бы раз в неделю делает фотографии на свой мобильный телефон, причем среди россиян в возрасте 18-24 лет снимает почти половина — 46%.

59% респондентов не размещают свои фото в соцсетях или на сайтах в Интернете. 22% опрошенных выкладывают снимки в соцсети реже, чем раз в месяц, 14% — несколько раз в месяц, 5% — несколько раз в неделю, 1% ведет фотохронику ежедневно.

Социологи также отметили, что чем меньше населенный пункт, в котором проживает респондент, тем выше там доля тех, кто не делает «селфи», не отправляет свои фото знакомым, не размещает их в Интернете и вообще не делает фотографий на свой мобильный телефон.