Квартальный финансовый отчет корпорации Microsoft показывает резкое снижение продаж мобильных телефонов. Доходы по сравнению с прошлым годом упали на 58%, а в корпорации объясняют это изменением стратегии. В подразделении, созданном на базе Nokia, сокращено 7800 сотрудников, и теперь оно будет выпускать лишь несколько моделей телефонов. Между тем, единственным направлением, где доходы корпорации в последнем квартале выросли, остались облачные технологии. Использование облачной системы Microsoft Azure выросло вдвое, а объем продаж в пересчете на постоянный курс вырос на 135%.

В Microsoft не ждут роста доходов от продаж мобильных телефонов даже после запланированного на праздничный сезон выпуска новых моделей серии Lumia с операционной системой Windows 10 Mobile. На рынке они по-прежнему занимают незначительное место.

С другой стороны, Microsoft обладает сильными позициями как на рынке облачных офисных сервисов с пакетом Office 365, так и на рынке серверного программного обеспечения. На пресс-конференции генеральный директор Microsoft Сатья Наделла подчеркнул, что все предлагаемые компанией сервисы увязаны с облачной стратегией. В Office 365, например, можно для управления удостоверениями использовать сервис Azure Active Directory, а это может привлечь внимание клиентов и к другим возможностям системы Azure.