Госдума может разрешить удаленные медицинские осмотры водителей общественного транспорта. Соответствующий проект поправок в закон о безопасности дорожного движения размещен в думской электронной базе данных.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в связи с развитием компьютерных технологий и появлением множества цифровых медицинских приборов, получивших регистрационное удостоверение в РФ, общемировой тенденции, в том числе и Всемирной организацией здравоохранения по применению телемедицинских технологий при получении и передачи физиологических показателей состояния здоровья человека на расстоянии, а также Концепции развития телемедицинских технологий в РФ, утвержденной приказом Минздрава в 2001 году, назрела необходимость представить возможность транспортным предприятиям и медицинским учреждениям внедрять телемедицинские технологии в рамках проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров удаленным способом.

Речь идет о разрешении использования при медосмотре прибора, который замеряет основные параметры, важные для состояния водителя, находящегося за рулем. Всего параметров 12. Они получаются мгновенно, в удаленном режиме передаются в пункт, где находится врач, и сама же программа выдает рекомендации по допуску водителя. После получения информации врач утверждает своей электронной подписью выпуск или запрет на выпуск водителя на линию.

По мнению авторов, измерение физиологических показателей состояния здоровья на основе телемедицинских технологий, данные которых автоматически направляются медицинскому работнику, находящемуся в удаленном доступе, позволят оградить от рутинной, низкоквалифицированной работы множество медицинских специалистов, что сократит затраты на ежедневные осмотры.