В подкомитете палаты представителей конгресса США обсуждается проект закона, требующего от производителей автомобилей публикации политики защиты данных пользователей, собираемых в процессе эксплуатации автомобилей с помощью технологических средств самими производителями или третьими лицами. Производители должны будут сообщить, в каких случаях записываются данные и обязаться не хранить их дольше, чем необходимо для законных целей ведения бизнеса. Данные требуется адекватно защищать от утраты и использования без разрешения. В случае нарушения этих правил производителя ждет штраф в размере до 5 тыс. долл. в день (но не больше миллиона долларов в общей сложности).

Кроме того, предлагается ввести ответственность за взлом компьютерных систем автомобилей, то есть за несанкционированный доступ к электронному блоку управления или важной системе автомобиля, или другой системе, содержащей данные о работе автомобиля.

В июле этого года был опубликован доклад о взломе на расстоянии систем автомобиля Jeep Cherokee. Доклад привлек внимание к проблеме обеспечения безопасности автомобилей с высоким уровнем автоматизации.