Калифорнийская строительная компания Irvine Company заказала у Advanced Microgrid Solutions установку в офисных зданиях мощных аккумуляторов Powerpack производства Tesla. Один такой аккумулятор стоит 25 тыс. долл., а емкость его составляет 100 кВт*ч. По подсчетам компании, установка аккумуляторов позволит сгладить пиковое потребление электроэнергии и сэкономит до миллиона долларов в год.

На первом этапе проекта в очередь на установку аккумуляторов поставлено 24 офисных здания в городе Ирвайн. Пиковое потребление в них должно снизиться на 25%, а электрическая сеть местной компании Southern California Edison получит до 10 мегаватт резервной мощности. Аккумуляторы будут автоматически подключаться к снабжению зданий по сигналам электрической сети, сообщающим о росте потребления. Заряжаться аккумуляторы будут в периоды невысокого потребления.

SCE проводит модернизацию своей электрической сети. Особое внимание при этом уделяется развитию солнечной энергетики и методам хранения запасов энергии. Размещение аккумуляторов в зданиях позволяет снизить затраты и поддержать работу сети, считают в компании.