Впервые с 2012 года мировой объем продаж полупроводниковых микросхем окажется ниже прошлогоднего. Снижение составит 0,8%, а общий объем — 337,8 млрд долл. В 2012 году рынок упал на 2,6%. Между тем, еще в прошлом квартале аналитики прогнозировали рост продаж по итогам года на 2,2%.

Прогноз продаж микросхем пришлось снизить из-за понижения прогнозов спроса на рынках, являющихся основными потребителями микросхем, в том числе на рынках персональных компьютеров, смартфонов и планшетов. Кроме того, спрос на важнейших рынках за пределами США снижается из-за укрепления доллара. Даже приближение праздничного сезона не оказало обычного влияния на продажи микросхем, отмечают аналитики Gartner.

На 2016 год аналитики дают более оптимистичный прогноз. Объем продаж может вырасти на 1,9% и достичь 344,1 млрд долл., считают они. Однако в 2016 году ожидается перепроизводство микросхем памяти DRAM. Признаки его заметны уже сейчас, но в 2016 году перепроизводство скажется не только в сегменте микросхем для ПК, но и в сегментах серверных схем и схем с пониженным потреблением энергии. В результате объем продаж DRAM в денежном выражении в 2016 году упадет на 12,2%.