Компания Apple подала патентную заявку на «умное кольцо», ее текст опубликован на официальном сайте соответствующего ведомства США. Из этого самого текста следует, что «умное кольцо» в видении компании – это гаджет для ношения на пальце с небольшим сенсорным экраном, который работает в связке с более крупным устройством (например, смартфоном).

Предполагается, что с помощью расположенного на кольце сенсорного экрана пользователь сможет управлять смартфоном. Для этих же целей кольцо может быть оборудовано микрофоном, вот только в этом случае управление будет осуществляться посредством голосовых команд. Кроме того, надетый на палец аксессуар может вибрировать во время входящих вызовов и сообщений, оповещая о них владельца мобильного устройства, которое находится, например, в кармане. Наконец, пользователь может писать что-либо в воздухе, а кольцо, в свою очередь, может распознавать этот текст и передавать в смартфон.

Стоит подчеркнуть, что это всего лишь патентная заявка и не факт, что Apple когда-либо выпустит такое вот «умное кольцо». Подобные заявки подаются разработчиками электроники в патентные ведомства в огромном количестве, и львиная доля описанных в них прогрессивных идей так и остается нереализованной.