AdDisplay.Cheastom специализируется на несанкционированном показе рекламы пользователю. Программа предлагалась для загрузки больше месяца под видом приложений с чит-кодами к популярным играм Cheats for Pou, Guide For SubWay и Cheats For Subway. AdDisplay содержит механизмы самозащиты, препятствующие удалению из системы, а также использует специальные приемы, вводящие в заблуждение систему анализа файлов Google Bouncer, сообщили в Eset.

При установке приложение запрашивает права администратора устройства. После активации режима администратора AdDisplay пытается определить среду своего исполнения: устройство пользователя, эмулятор или серверы Google. Для этого приложение получает IP-адрес устройства и проверяет его с помощью сервиса WHOIS.

Распознав среду Google Bouncer, приложение отключает выполнение основной функции – показа рекламы – и просто отображает чит-коды к играм. При запуске на смартфоне или планшете AdDisplay показывает полноэкранную рекламу каждые 30 или 40 минут. Если приложение запускается в среде эмулятора, реклама будет отображаться после перезагрузки устройства.

Удалить AdDisplay сложно, так как приложение обладает правами администратора устройства и может скрывать значок запуска в Android.