По сообщению сайта InfoWorld, в его редакцию пришло письмо от бывшего топ-менеджера Oracle, отвечавшего за Java, озаглавленное «Java — планируемое забвение». Автор со ссылкой на инсайдерскую информацию из Oracle пишет, что поскольку корпорация становится оператором облачных платформ, конкурирующим с Salesforce, «Java ее больше не интересует».

В Oracle не хотят помогать конкурентам и не намерены делиться новыми разработками, говорится в письме; в корпорации сужают работу над Java EE и, в то же время, не желая, чтобы кто-то еще занимался развитием Java и Java EE, ограничивают деятельность Java Community Process. По словам отправителя письма, WebLogic — сервер Java-приложений Oracle, планируется развивать проприетарным образом, а кроме того, у корпорации будет закрытая платформа микросервисов. В письме утверждается, что участники JCP рассылают письма клиентам Oracle с предупреждениями о том, что происходит с Java. В самой Oracle от комментариев отказались.

В сентябре также появились неподтвержденные сообщения о том, что из Oracle уволили евангелистов Java.

В корпорации между тем планируют в течение года выпустить модульную платформу Java 9, и специалисты Oracle числятся среди ведущих докладчиков конференции JavaOne, которая пройдет в конце октября.