Трехмерная распечатка предметов из стекла затруднена в связи с высокой температурой его плавления. Были попытки реализовать печать путем спекания мелких частиц стекла с меньшим нагреванием, но предметы выходили хрупкими и непрозрачными.

Специалисты Массачусетского технологического института сконструировали систему, позволяющую распечатывать смоделированые в САПР объекты из стекла с полным сохранением прозрачности и прочности. Загрузочная воронка аппарата и сопло, через которое выделяется стекло, нагреты до температуры около 1000 ºC, — гораздо горячее по сравнению с другими 3D-принтерами. Была решена проблема поддержания такой температуры струи, чтобы очередной слой приклеился к предыдущему, но при этом чтобы вся конструкция сохраняла форму, а не превращалась в бесформенную глыбу: для этого верхний резервуар для расплавленного стекла, а также сопло и камера, в которой формируется предмет, нагреваются независимо друг от друга до разных температур.

Как утверждают конструкторы, разработанный ими процесс дает беспрецедентный уровень контроля над формой изготавливаемого предмета — можно распечатывать объекты, неоднородные по плотности и имеющие сложные внутренние особенности; можно также варьировать степень прозрачности и создавать различную текстуру поверхности. Идет работа над возможностью изготовления разноцветных предметов.