Использовать спутники CubeSat, представляющие собой «кубики» со стороной 10 см, для предоставления доступа к Интернету, предложил на конференции Wait, What агентства DARPA Крэйг Кларк, основатель компании Clyde Space. По его мнению, через малые спутники можно было бы выходить в Сеть в странах с высоким уровнем бедности и с цензурой Интернета, а также на отдаленных территориях. Первоначально была бы возможность передавать контент только к абоненту на относительно низкой скорости, а впоследствии  могла бы появиться и двусторонняя связь.

Кларк подчеркнул, что сборка и запуск малых спутников обходится намного дешевле по сравнению с обычными, а кроме того, спутники CubeSat можно объединять в слаженно действующие умные «рои». Такие группы спутников могли бы наблюдать за ростом лесов и предупреждать о пожарах, а также отслеживать перемещения кораблей и выполнять многие другие задачи: например, с мобильного приложения можно было бы приказать одному из миниспутников сделать ваше «селфи» из космоса.

Если «умному» рою дать, скажем, задание сфотографировать Глазго, объясняет Кларк, то если первому спутнику, в объектив которого попал город, помешали тучи, он передаст задание следующим, и те продолжат попытки, пока не удастся получить хороший снимок.