Для проходящей на следующей неделе конференции CTIA Supermobile в Ericsson готовят демонстрацию технологий, повышающих скорость в сетях LTE. В частности, система LTE-U Fair Sharing ускоряет загрузки за счет использования нелицензируемого диапазона и для предотвращения взаимных помех с Wi-Fi непрерывно сканирует эфир, ища свободные каналы.

В Ericsson также хотят показать возможность передачи данных к абоненту в сети LTE на скорости до 600 Мбит/с — вдвое больше максимума для этой технологии. Ускорение достигается за счет агрегации несущих частот, — механизма, предусмотренного в стандарте LTE Advanced, — и оптимизации обработки сигналов. Можно отметить, что для агрегации частот нужен широкий диапазон, в связи с чем такую услугу смогут предложить не все операторы.

Так как пользователи стали загружать на онлайн-сервисы видео большего разрешения, идет работа и над ускорением передачи данных от абонента. В частности, в Ericsson за счет агрегации несущих и улучшения кодировки добились увеличения максимума в сетях LTE с 75 до 150 Мбит/с.