В Hitachi сконструировали мобильного складского робота, способного работать с товаром с помощью двух манипуляторов. Машина в автономном режиме набирает нужный товар и относит его к грузовому контейнеру.

Благодаря способности удерживать предметы разных форм и размеров робот сможет заменить людей на малых складах с большим разнообразием товара — держать в таких случаях отдельного робота для каждого вида упаковки было бы невыгодно. Как сообщают в Hitachi, в компании решили создать складского робота в связи с ростом заказов от онлайн-покупателей.

Руки робота имеют шесть степеней свободы и оснащены камерами, с помощью которых система компьютерного зрения распознает товар. Каждый манипулятор имеет захватные приспособления нескольких типов, в том числе зажимы и присоски. «Руки» могут независимо друг от друга менять высоту, чтобы доставать товар с разных ярусов. Манипуляторы способны подстраховывать друг друга при работе с товаром, а брать они могут объекты разной формы весом до килограмма, в том числе бутылки с напитками.

Робот выглядит громоздким, но двигаться он может довольно проворно. В предстоящие несколько лет в Hitachi собираются применять его на собственных складах, а потом начать продавать.