Согласно планам Минкомсвязи России строительство высокоскоростных волоконно-оптических линий связи в рамках реформы универсальной услуги связи в 2015 году будет полностью завершено уже в 11 субъектах РФ. Однако из-за географической протяженности в России существует целый ряд населенных пунктов, куда ВОЛС протянуть слишком дорого или невозможно. Поэтому в таких населенных пунктах будут использоваться иные линии связи — радиорелейные линии связи или спутниковая связь. При этом качество предоставляемых услуг и цена будет такой же, как при подключении по ВОЛС, говорится также в сообщении министерства.

В соответствии с утвержденным тарифом на универсальные услуги связи стоимость доступа к Интернету на скорости 10 Мбит/с будет составлять 45 руб. в месяц без ограничений по объему переданной или полученной информации независимо от способа подключения.

Задача по устранению цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения была поставлена в законе «О связи», который предусматривает создание точек доступа в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек и предоставление населению доступа к Интернету на скорости не менее 10 Мбит/с.