Журналист сайта Neowin обнаружил в сети страницу приложения под названием NewsCast, разработанного в корпорации Microsoft и предназначенного для чтения вслух кратких рефератов новостей, публикующихся на различных веб-сайтах. Полный текст по команде пользователя открывается в браузере или выводится на экран в удобном для чтения виде. Ссылки на статьи можно также сохранить, чтобы прочитать позже. Возможности настроек довольно ограничены — в частности, список источников новостей заранее определен и менять его нельзя. Чтение вслух каждого отрывка новостей занимает 30 секунд, а читают их по очереди два синтезированных голоса.

Как сообщают представители компании, приложение создано исключительно для внутреннего использования сотрудниками Microsoft, испытаний и сбора отзывов.

Любопытно, что приложение NewsCast было сделано только в версии для операционной системы iOS. По-видимому, в Microsoft работает немало сотрудников, пользующихся смартфонами iPhone.

Технологии составления сводок новостей разрабатывают и другие компании. В прошлом году Yahoo выпустила мобильное приложение News Digest на базе приобретенной в годом раньше технологии Summly, а в Facebook, как сообщается, делают приложение для чтения новостей, внешне похожее на Twitter.