Soros Fund Management, основателем которого является известный инвестор и миллиардер Джордж Сорос, во втором квартале продал практически весь свой пакет акций в итайском интернет-ретейлере Alibaba Group Holding.

Крупнейшими акционерами Alibaba являются японский SoftBank с долей 31,75% по состоянию на конец 2014 года и Yahoo с 15,27%.

Как сообщается в материалах, направленных фондом в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, фонд в апреле-июне продал около 4,4 млн акций Alibaba. В то же время Soros Fund Management приобрел порядка 2,5 млн акций Facebook на сумму 222,3 млн долл. и 1,45 млн акций Time Warner Cable на 259,2 млн долл.

Прибыль крупнейшей в Китае онлайн-компании растет не так быстро, как прежде. После публикации итогов второго квартала акции Alibaba упали на 8%. Это рекордное падение акций компании с IPO в сентябре 2014 года.

Сорос — всемирно известный валютный спекулянт. В 1992 году его биржевая игра против английского фунта заставила Великобританию выйти из европейской валютной системы. Bloomberg Billionaire Index оценивает состояние Сороса в 28,5 млрд долл.