Во втором квартале в «Лаборатории Касперского» выявили значительное, более чем вдвое, снижение количества DDoS-атак в России. Согласно собственным статистическим данным компании, если в первом квартале наша страна занимала четвертое место по количеству зафиксированных атак при помощи ботнетов, то во втором спустилась на седьмую строчку.

Общее количество стран, подвергавшихся атакам, увеличилось с 76 до 79. Бессменные лидеры рейтинга — США и Китай, что объясняется дешевым хостингом в этих государствах.

Также было отмечено неравномерное распределение количества DDoS-атак с помощью ботнетов в течение квартала во всем мире. Например, в первую неделю мая число атак резко выросло, а в конце июня заметно упало. Активнее всего злоумышленники вели себя 7 мая: за сутки было зафиксировано 1960 атак. А самым спокойным днем стало 25 июня, когда было выявлено всего 73 атаки. Продолжительность самой долгой во втором квартале DDoS-атаки составила 205 часов (8,5 дня).

Если говорить о технологиях проведения атак, то злоумышленники все чаще вкладывают средства в создание DDoS-ботнетов из сетевых устройств, в частности маршрутизаторов и DSL-модемов. Эта тенденция грозит ростом количества DDoS-атак с помощью ботнетов в будущем.

Как отмечают эксперты «Лаборатории», активное использование методов социальной инженерии, появление новых типов устройств с доступом в Интернет, уязвимости в ПО и пренебрежение антивирусной защитой — все это способствует распространению ботов и росту числа DDoS-атак. Жертвой злоумышленников может стать любая компания: местонахождение, размер и направление деятельности не имеют значения.

Поскольку сегодня редкая компания обходится без того или иного онлайн-ресурса — электронной почты, веб-сервисов, сайта и т.д. — блокировка его работы вследствие DDoS-атаки может повлечь значительные бизнес-риски и финансовые потери. В связи с этим «Лаборатория Касперского» рекомендует компаниям заранее позаботиться о безопасности своих онлайн-сервисов.