Распространение технологий «Интернета вещей» заставляет многих производителей «вещей» приступить к разработке программ для них. Это, в свою очередь, порождает у них спрос на системы управления лицензиями и правами (License and Entitlement Management, LEM).

Многие производители пока не осознают, какую выгоду им может принести встроенное в устройства программное обеспечение. С учетом огромного количества устройств Интернета вещей монетизация программного обеспечения обладает большим потенциалом. LEM-системы способны контролировать доступ к подключенным к Интернету устройствам, их работу и доступные пользователям функции, обеспечивая при этом гибкую систему ценообразования, подчеркивают аналитики.

Подавляющее большинство производителей в настоящее время не располагает LEM-системами. Хотя многие из них в ближайшее время попытаются разработать такие системы самостоятельно, необходимость масштабирования и быстрой реакции на изменение условий на рынке подтолкнет их к приобретению сторонних разработок, считают аналитики.