Федеральная миграционная служба России готова начать выдавать гражданам электронные паспорта, для этого необходимо решить ряд организационных вопросов, заявил глава ведомства Константин Ромодановский, сообщает «РИА Новости». Ранее Ромодановский заявлял о том, что ФМС начинает пилотный проект по выдаче электронных паспортов. Первыми, по его словам, их получат жители Крыма, Ростова-на-Дону и Краснодара. В остальных субъектах страны электронный паспорт появится к 2017 году.

Ведомсто практически готово начать выдачу электронных удостоверений личности с электронным носителем информации; требуется решить ряд организационных вопросов, сообщил Ромодановский, не уточнив, когда может начаться выдача подобных документов. Ранее об этом же заявляли в руководстве Минкомсвязи.

Размер электронного паспорта будет такой же, как у всех стандартных пластиковых карт. Удостоверение личности должно содержать средства защиты от подделки и внесения изменений информации как на лицевой, так и на оборотной стороне. Фотография гражданина будет размещена на лицевой стороне удостоверения. Также на лицевой стороне документа помещаются фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, место рождения, дата оформления, срок действия и номер удостоверения личности. На оборотной стороне — номер удостоверения, ИНН и СНИЛС (по желанию), сведения о коде подразделения органа, выдавшего удостоверение личности, машиночитаемая запись удостоверения личности.