Таксисты Санкт-Петербурга попросили губернатора Георгия Полтавченко запретить сервисы Uber, GetTaxi и «Яндекс.Такси», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт некоммерческого партнерства «Петербургское такси». В письме за подписью директора партнерства Александра Холодова просят немедленно поддержать легальных перевозчиков и запретить деятельность IT-компаний в этой области.

Таксисты называют ситуацию на рынке города критической, отмечая, что Санкт-Петербург «превратился в «маркетинговое поле битвы» за снижение тарифов» между тремя глобальными интернет-приложениями по вызову такси. Минимальные тарифы, установленные этой «тройкой», сопоставимы с ценой поездки на общественном транспорте – 49-50 руб. При этом комиссия за услуги сервисов в итоге может достичь 30%, а конкуренцию петербургским профессиональным таксистам составляют и просто владельцы автомобилей, которые также могут получать из сервисов заказы.

Авторы документа предупреждают, что бездействие властей «приведет к неминуемому банкротству таксомоторных компаний и исчезновению легального петербургского такси как отдельного вида автомобильного транспорта по экономическим причинам».

Французские власти также недовольны Uber, так как эта компания не платит налоги на том же уровне, как обычные такси. В самой же компании считают французское законодательство устаревшим и нуждающимся в реформировании, чтобы соответствовать условиям на современном рынке.