Samsung сейчас переносит в Россию персональные данные клиентов из их учетных записей и приложений для смартфонов Samsung, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источник в руководстве компании. Данные клиентов компании будут размещены в московском дата-центре компании DataPro.

По сведениям «Ведомостей», перенос данных в Россию начали многие иностранные компании. Так, Lenovo уже перевела на собственные серверы в России кадровую базу данных, обойдясь без аренды места в дата-центре. Кроме кадровой базы на серверах в Китае сейчас хранятся данные регистрационных форм, которые заполняет клиент при покупке нового продукта. Пока что компания не пользуется этой информацией, но в ближайшее время решит, как поступить с собранными данными. Если они все же будут нужны, их переведут в Россию. В противном случае эти данные уничтожат.

Acer сейчас изучает, является ли персональными данными та информация, которую ей передают пользователи, рассказал генеральный директор компании в России Денис Кутников. Он уверяет, что все подпадающее под действие закона будет перенесено на российские серверы. По словам Кутникова, речь идет о небольших объемах данных. Торговая онлайн-площадка eBay тоже сама справится с переносом персональных данных в Россию, сообщал в середине апреля ее генеральный директор Владимир Долгов. Компания booking.com также подтвердила готовность перенести в Россию данные россиян, чтобы продолжить работу в стране. А руководитель Роскомнадзора Александр Жаров в апреле также сообщал о намерении интернет-гиганта Google и онлайн-ретейлера AliExpress хранить свои данные в России.