Тестовая версия нового сайта «Почты России», разработанная на свободном программном обеспечении, была представлена министру связи и массовых коммуникаций России Николаю Никифорову. Запуск нового сайта запланирован уже на осень этого года, сообщает пресс-служба «Почты России».

Главная задача новой версии сайта «Почты России» — сделать удобную навигацию и максимально упростить клиенту поиск необходимых услуг. Он разделен по таким ключевым направлениям, как отправка писем, посылок, открыток и денежных переводов.

За несколько кликов клиент сможет рассчитать стоимость своего отправления, а также распечатать бланк, который будет приниматься в почтовом отделении. При этом бланк формируется автоматически — клиент заполняет только свои данные в простой и удобной форме.

Клиент сможет отслеживать этапы прохождения посылки или письма со своего компьютера или мобильного телефона и при необходимости контактировать с онлайн консультантом.

Также на сайте клиент сможет быстро найти ближайшее почтовое отделение, посмотреть график его работы и перечень предоставляемых услуг.

На сайте будут широко представлены финансовые услуги «Почты России». Пользователи смогут не только рассчитать стоимость денежных переводов по России и за рубеж, но перевести средства онлайн с карты на карту и с карты для выплаты наличными.