В будущей версии Windows PowerShell появится поддержка протокола Secure Shell. Пользуясь SSH, можно будет с помощью командной строки по защищенному соединению управлять как Linux из Windows, так и наоборот. Отделение по PowerShell также поделится своими наработками с проектом OpenSSH.

По словам Энджела Калво, руководителя разработки PowerShell, пользователи, применяющие одновременно Windows и Linux, давно просят о поддержке SSH. Этот протокол, появившийся в 1995 году, — один из самых широко используемых для дистанционного управления, но встроенной реализации для Windows до сих пор не было.

Поддержка Linux и вклад в развитие проекта с открытым кодом отражают перемену отношения Microsoft к Linux, официально провозглашенную новым генеральным директором корпорации Сатьей Наделлой в прошлом году на мероприятии по облачной платформе Azure. В Microsoft с тех пор стали предлагать в Azure виртуальные машины на основе ряда дистрибутивов Linux и выпустили редактор кода, работающий в Windows, Linux и Mac OS X.

По словам Калво, разработчики PowerShell хотели добавить поддержку SSH еще в первой или второй версии оболочки, но руководство от этой идеи тогда отказалось. На сегодня процесс интеграции SSH в PowerShell — на стадии раннего планирования, срок завершения работы еще не определен.