В своей работе сотрудники АГМУ используют около 1 тыс. компьютеров, на которых установлен широкий спектр программного обеспечения. На ИТ-департамент вуза возлагается большая нагрузка по контролю за множеством параметров используемого ПО: от оценки целесообразности использования до обеспечения соблюдения лицензионных соглашений. В результате было принято решение о внедрении единых подходов и централизованного управления всеми ИТ-активами учебного заведения.

Проект рассчитан на пять месяцев. В настоящее время проводится инвентаризация всего парка ПК и установленного программного обеспечения. Сведения об имеющихся программных активах собираются вручную и с помощью программ «Антивирус Касперского» и Nmap. Следующим этапом станет анализ полученной информации. Наконец, завершающим шагом будет разработка индивидуального плана развития системы управления лицензиями и политиками безопасности на ближайшую перспективу.

После завершения проекта университет планирует модернизацию и расширение ИТ-инфраструктуры. Реализованный SAM-проект позволит руководству принимать гораздо более взвешенные и обоснованные управленческие решения по покупке нового оборудования и программного обеспечения.