Сообщения о переговорах между Intel и Altera появились в прессе в конце марта. Как утверждалось, Intel предложила выкупить акции Altera по 54 долл., но в Altera не согласились на это предложение и переговоры сорвались. Однако после публикации 23 апреля квартального финансового отчета Altera с неутешительными результатами переговоры возобновились, пишет New York Post. Соглашение о покупке почти готово. Intel должна выплатить за Altera 15 млрд долл.

В первом квартале 2015 года объем продаж Altera снизился на 6% по сравнению с прошлым годом до 435,5 млн долл. Чистая прибыль тоже упала со 116,5 млн долл. до 94,9 млн долл. Хотя в компании предвидели трудное начало года, квартал оказался еще менее удачным, чем ожидалось, отметил при публикации результатов генеральный директор Altera Джон Даане.

В отличие от Intel, Altera выпускает в основном программируемые логические матрицы (FPGA), которые широко используются в промышленности, медицинской технике и автомобильной и других отраслях. Покупка Altera может стать крупнейшим приобретением Intel за всю ее историю. Однако, считают журналисты New York Post, возможность срыва сделки пока остается.