Новая система стала основным рабочим инструментом для сотрудников Управления капитальных вложений в объекты ФАИП, основная задача которого заключается в контроле распределения бюджетных средств, их целевого использования, и ведении обязательной отчетности. Ранее эту задачу приходилось решать вручную, с помощью электронных таблиц и почты. Это требовало значительных трудозатрат и повышало вероятность ошибок, неточностей и задержек с получением данных.

В новой системе, построенной IBS на платформе «1С», сбор данных с предприятий, их обработка и формирование отчетов полностью автоматизированы. На предприятиях установлены рабочие места системы, с помощью которых ответственные сотрудники передают данные об исполнении проектов в центральный аппарат.

Выбор в пользу российской платформы был обусловлен, прежде всего, тем, что в системе будет обрабатываться конфиденциальная информация. Ее использование позволило обеспечить высокий уровень информационной защиты. В то же время, это лежит в общем тренде на импортозамещение в области ИТ.

Для сокращения ручного ввода и снижения трудозатрат система была интегрирована с целым рядом других решений, в том числе ЕОС «Закупки», ЕОС НСИ, а также сметными системами.