В Тюменской области стартуют инновационные проекты, направленные на подготовку специалистов в сфере информационных технологий, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

В рамках одного из проектов в Тюмени планируется открыть Центр робототехники и автоматизированных систем управления.

Планируется также организовать «потоковое обучение» по робототехнике для учеников 7-11 классов. На базе десяти школ области будут открыты ИТ-лаборатории.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев также поддержал предложение разработчиков проектов создать в Центре прототипирования еще две лаборатории — проектную, где будут создаваться прототипы с последующей их передачей на производство, и научно-исследовательскую — для подготовки высококвалифицированных кадров, обучения и проведения лабораторных работ студентами вузов. Сейчас Центр, открывшийся в тюменском технопарке в марте 2015 года, состоит из четырех лабораторий с современным оборудованием и предназначен для быстрого производства прототипов и образцов готовых изделий на всех стадиях производства: от компьютерного моделирования до выпуска малой партии готовой продукции