Год назад исследователи из Массачусетского технологического института опубликовала доклад об алгоритме, позволяющем распознать произнесенную вслух речь по видеозаписи, сделанной через звуконепроницаемое стекло, — путем анализа вибраций объектов в помещении. Та же исследовательская группа собирается представить новый вариант своего метода, позволяющий по вибрациям выяснять свойства физических объектов.

Исследователи проверили метод на стержнях из стеклопластика, дерева и металла, а также на висящем на веревке белье. Стержни заставляли вибрировать, издавая звуки разных частот из аудиоколонки; для съемки использовалась высокоскоростная камера. Белье вибрировало само по себе под действием циркуляции воздуха, низкочастотные вибрации удалось снять обычной цифровой камерой.

С помощью машинного обучения были выяснены корреляции между характером вибраций и физическими свойствами различных материалов. В результате по видео с достаточной точностью удавалось оценивать эластичность стержней и массу белья в расчете на единицу площади.

Отклонения от типичных закономерностей вибрации объектов могут указывать на их изъяны, отмечают исследователи. Например, можно было бы находить структурные дефекты в крыле самолета путем анализа видеозаписи его вибраций в полете.