Возможно, для реализации стратегии импортозамещения необходимы более решительные меры со стороны государства. Среди наиболее эффективных мер, стимулирующих переход на отечественные ИБ-решения, аналитики выделяют запрет использования иностранных решений при наличии российских аналогов, поддержку отечественных вендоров со стороны государства, а также создание совместных производств на территории России.

Согласно данным проведенного опроса, меньше всего пользуются отечественной продукцией предприятия нефтегазовой промышленности и телекоммуникационные компании: традиционно они могли себе позволить более дорогие и функциональные западные решения. Что характерно, нефтяники показывают наибольшую готовность к переходу на использование российских ИБ-решений, что связано с попаданием некоторых компаний этой отрасли в санкционные списки.

Самая большая доля отечественных продуктов, как и ожидалось, используется в госсекторе: примерно у половины принявших в опросе госорганов инфраструктура безопасности более чем на 75% состоит из российских решений. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью соблюдения норм законодательства, требующих применения сертифицированных продуктов. Кроме того, более чем 20% госпредприятий готовы заменить импортные решения на российские в кратко- и среднесрочной перспективе, что является существенным стимулом для развития отрасли, учитывая масштабы возможных закупок.

Код Безопасности, информационная безопасность, импортозамещение

Основными мотивами закупок российского ПО и аппаратных средств по-прежнему являются наличие у них сертификатов и относительная дешевизна по сравнению с зарубежными аналогами. Если с необходимостью приобретения сертифицированных решений сталкиваются в основном госзаказчики, а также организации, занимающиеся обработкой персональных данных, то ценовая доступность является серьезным конкурентным преимуществом и делает отечественные ИБ-продукты привлекательными для более широкого круга заказчиков. В то же время, несмотря на неоспоримый скачок в повышении качества российских продуктов за последнее время, российские заказчики по-прежнему не считают их более предпочтительными в технологическом смысле.

В целом компании довольно оптимистично высказались о перспективах полного перехода на российские продукты. 35% из них считают, что вполне возможно полностью заменить всю импортную продукцию уже в течение ближайших пяти лет, четверть опрошенных уверена, что это получится сделать в долгосрочной перспективе. 10% готовы полностью оснастить свою ИТ-инфраструктуру отечественными решениями уже сейчас.

Код Безопасности, информационная безопасность, импортозамещение