В настоящее время городской и пригородный пассажирский транспорт перевозит около 45 млрд человек в год, что составляет почти 90% от общего объема всех пассажирских перевозок в России. Необходимость разработки информационной системы по управлению наземным городским пассажирским транспортом связана с недостаточным информированием населения о пассажирских маршрутах, слабым контролем предоставления услуг в сфере пассажирских перевозок и высоким уровнем ДТП, говорится в сообщении Минкомсвязи.

Информационная система будет предоставлять гражданам данные о расписании движения общественного транспорта, в том числе и об изменениях в нем. Предполагается, что эти цели будут достигнуты путем создания диспетчерских центров управления транспортом, внедрения автоматизированных систем управления дорожным движением и управления движением общественного транспорта с использованием информационно-навигационных систем, а также формирования актуальной картографической информации о состоянии автомобильных дорог и транспортной инфраструктуры региона.

Предполагается выстроить централизованную трехуровневую систему, работающую на уровне муниципальных образований, региональном уровне, где будет осуществляться координация работы транспортных операторов, формирование расписаний движения транспорта, ведение справочников маршрутов, учет объемов выполненной транспортной работы, информирование населения о работе транспорта, а также к 2016 году на федеральном уровне.

В марте 2015 года 16 субъектов РФ уже получили субсидии на реализацию данных мероприятий в сфере информатизации на транспорте.