Согласно исследованию, проведенному «Hi-Tech Mail.Ru», в целом по России 70% всех смартфонов работают на Android, 16% — на iOS. Устройства на остальных мобильных платформах, — Windows Phone, Symbian и другие, — занимают 14% рынка.

В Москве смартфонами на iOS пользуется каждый четвертый. За счет популярности iOS в Москве ниже доля Android (62%) и телефонов на других ОС: Symbian, Windows Phone, Blackberry, Bada — их у москвичей 12%.

Windows Phone более популярна у жителей Санкт-Петербурга, ее доля составляет около 5-6%, что существенно выше среднего показателя. Учитывая, что 90% смартфонов на Windows Phone последние годы выпускались под брендом Nokia, распространение этой ОС в Санкт-Петербурге объясняется близким соседством с финским производителем.

Nokia/Microsoft также популярна в Красноярском крае, здесь же наблюдается особенная симпатия к смартфонам Sony/Sony Ericsson, обходящим по доле даже Samsung — речь идет о смартфонах средней ценовой категории.

Жители Хакасии покупают в основном смартфоны Samsung, Sony и Nokia/Microsoft. В этом регионе Windows Phone занимает второе место поcле Android, а iOS лишь на третьем месте.

В Кургане, Тюмени и Перми на долю простых телефонов приходится только 30%, в то время как в среднем по России их примерно половина. На Дальнем востоке существенно выше средней (около 90%) доля Android-смартфонов. Сказывается близость к Китаю, где совершают покупки жители региона.

В целом по стране наиболее популярными смартфонами на Android являются различные модели Samsung. Среди лидеров — Galaxy S4 mini, а также Galaxy SIII и SII. При этом доля Android в целом растет быстрее, чем iOS.