В Nissan хотят создать автомобиль, способный на автопилоте ездить по скоростным автодорогам Японии в следующем году, сообщил на Автосалоне в Нью-Йорке генеральный директор компании Карлос Гон.

Объектом сотрудничества также являются интерфейсы человек-машина, сетевые приложения и средства анализа и верификации программного обеспечения для космоса и автодорог.

Результаты, по словам Гона, будут постепенно появляться в автомобилях в период с 2016-го по 2020 год. В 2016-м, по плану Nissan, машины компании смогут автоматически придерживаться определенной полосы движения, в 2018-м — менять полосу и объезжать препятствия и опасности на пути, а к 2020-му — ездить на автопилоте в городских условиях.

В компании по выпуску автозапчастей Delphi между тем отчитались о завершении автопробега на 4 тыс. км из Сан-Франциско в Нью-Йорк, совершенного автомобилем Audi, который переоборудовали в самоуправляемый. Сообщается, что 99% пути машина прошла без участия водителя, в том числе в сложных ситуациях наподобие «кольцевых развязок, ремонтируемых дорог, мостов, тоннелей, агрессивного поведения водителей и меняющихся погодных условий».