Столичные власти предоставят возможность интернет-компаниям разработать собственные сервисы для доступа пациентов к электронным картам, сообщило агентство «Москва».

Департамент информационных технологий свой собственный портал для этих данных делать не будет, а разработает специализированные интерфейсы, как это сделано для записи к врачу. После того, как человек в электронной форме на портале госуслуг выразит свое согласие, провайдеру будет предоставлена возможность транслировать данные этого пациента в его личном кабинете.

Разработка программных интерфейсов для доступа интернет-компаний к данным электронных медкарт ведется уже сейчас, у ДИТ заключены соглашения в рамках государственно-частного партнерства с двумя десятками интернет-компаний, в числе которых «Яндекс» и Mail.ru.

Ранее сообщалось, что электронные медицинские карты будут доступны для пациентов. К концу 2015 года около трети столичных поликлиник будут использовать при лечении пациентов электронные карты, они будут созданы для 2 млн человек.