Новая троянская программа для ОС Android, получившая имя Android.Titan.1, атакует южнокорейских пользователей и распространяется киберпреступниками с помощью SMS, говорится в сообщении компании «Доктор Веб». В отправляемых злоумышленниками сообщениях говорится о якобы задерживающейся доставке некоего почтового отправления, а также указывается ссылка, переход по которой предполагает получение подробных сведений о возникшей «проблеме». В действительности же эта ссылка ведет на одну из страниц популярного облачного сервиса хранения данных, где вирусописатели разместили троянца.

Благодаря наличию у Android.Titan.1 возможности выполнения скрытого звонка, а также периодическому отслеживанию активности экрана зараженного устройства, злоумышленники способны отдать троянцу команду на выполнение вызова, когда зараженный смартфон или планшет долгое время находится в режиме ожидания. При этом сразу после начала телефонного разговора экран вновь блокируется, в результате чего у пользователя не должно возникнуть никаких подозрений о совершаемом без его ведома нежелательном звонке.

Android.Titan.1 также способен отслеживать все входящие сообщения и скрывать от пользователя те из них, которые удовлетворяют заданным вирусописателями критериям. При этом на управляющий сервер передаются подробные сведения обо всех принятых SMS, включая информацию об отправителе, дате и времени отправки, а также их содержимом. Кроме этого, Android.Titan.1 каждую минуту проверяет, не совершается ли пользователем телефонный звонок, и, если это так, начинает скрытую запись разговора в amr-файл, сохраняя полученный результат в своем рабочем каталоге. Также троянец может блокировать входящие или исходящие звонки с определенных номеров, отвечать на вызовы и удалять информацию о них из системного журнала.