В«Ростехе» намерены активно развивать разработку, производство, внедрение передовой российской техники и технологий, сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов. Центром компетенции по всем внешним и внутренним проектам госкорпорации в этом направлении определена «Объединенная приборостроительная корпорация», входящая в состав «Ростеха» и отвечающая за развитие средств и систем связи и управления..

Как считает гендиректор ОПК Александр Якунин, отсутствие единой политики в области создания продукции действительно российского происхождения ведет к такому негативному явлению, как псевдоимпортозамещение, когда российские производители выдают за свою иностранную продукцию. В результате государственные деньги, выделяемые на инфраструктурные информационно-телекоммуникационные проекты, фактически уходят зарубежным производителям.

Создание единого центра компетенций в рамках госкорпорации «Ростех» позволит проводить системные преобразования в данной области. Эта мера должна кардинально изменить ситуацию в пользу российской промышленности, говорится в сообщении госкорпорации.

На сегодняшний день, сообщили в ОПК, составлены дорожные карты развития российского телекоммуникационного оборудования и вычислительной техники, определены проекты и подготовлены технические задания на разработку перспективных образцов техники, а также сформирован перечень гражданского телекоммуникационного оборудования, уже готового к внедрению.

Финансирование разработок и нового производства планируется осуществлять за счет прибыли, полученной от реализации продукции. Работа будет вестись в сотрудничестве с компаниями «РТ-Информ», «РТ-Электронные услуги», Национальным центром информатизации и другими бизнес-структурами госкорпорации «Ростех».