Ученые Нижегородского государственного университета им. Лобачевского на суперкомпьютере создали виртуальный клон человека в помощь медикам, которые смогут теперь предварительно смоделировать на нем оптимальный метод лечения пациентов, сообщает ТАСС со ссылкой на директора института информационных технологий, математики и механики вуза Виктора Гергеля.

Только для создания компьютерной модели сердца было использовано более 50 млн параметров. Теперь медики без оперативного вмешательства могут «осмотреть организм снаружи, а если нужно, изнутри в деталях изучить каждый орган».

Кроме того, ученые могут «подогнать» виртуальный клон под любого конкретного пациента, учитывая его физиологические особенности.

Врачи также могут на компьютере проанализировать различные варианты лечения больного. Создание виртуального клона человека, по словам ученых, — очень сложная задача и огромный вычислительный эксперимент, который можно было произвести только с помощью суперкомпьютера.

Суперкомпьютер «Лобачевский» начал работу в университете в 2014 году. Пиковая его производительность составляет 570 TFLOPS. «Лобачевский» вошел в тройку суперкомпьютеров, работающих в университетах России, и в сотню крупнейших суперкомпьютеров мира. Это второй по мощности компьютер в РФ после «Ломоносова», установленного в МГУ.