Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разместило на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения проект постановления Правительства РФ о создании реестра отечественного программного обеспечения. Подготовленный проект предусматривает критерии отнесения ПО к отечественному, правила формирования и ведения реестра такого ПО, а также преференции при госзакупках для ПО, внесенного в реестр.

Критерии отечественного ПО были разработаны Минкомсвязью совместно с Минпромторгом, временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества, Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», Фондом развития интернет-инициатив и другими организациями.

Постановлением предполагается, что решения о включении и исключении из реестра будет принимать Минкомсвязь на основании заключений экспертного совета, состоящего из представителей государственных заказчиков и российской ИТ-отрасли.

Документ предусматривает введение механизма, согласно которому при осуществлении закупок ПО для обеспечения государственных и муниципальных нужд заказчики будут обязаны либо установить ограничение закупки отечественным программным обеспечением, либо обосновать в документации о закупке невозможность или нецелесообразность такого ограничения.

В конце 2014 года в Минкомсвязи подготовили и направили в Правительство РФ комплекс мер по поддержке отечественных производителей ПО. В марте 2015 года министерство завершит разработку отраслевой программы импортозамещения, а затем внесет в правительство проекты нормативно-правовых актов, необходимых для реализации программы.