HP начала предлагать семь новых заранее сконфигурированных виртуальных частных облаков Helion Virtual Private Cloud, рассчитанных на различные задачи, от «легких» вроде разработки программного обеспечения до более ресурсоемких, таких как сложные ERP-приложения.

Конфигурации VPC подготовлены по результатам анализа использования облаков и центров обработки данных HP ее клиентами. Как объясняют в компании, предоставляя заранее рассчитанные объемы ресурсов, HP облегчает заказчикам задачу планирования при покупке инфраструктурных сервисов. Можно отметить, что в Amazon применяют иной подход: компания дает широкий выбор вариантов, предлагая заказчику самому строить инфраструктуру для своих задач.

Новые решения HP адресованы в основном организациям средних размеров. Четыре VPC для малоресурсоемких нагрузок стоят в США от 76 до 496 долл. в месяц, а остальные, предназначенные для более тяжелых, — от 800 до 1000 долл. в месяц.

Все VPC выполнены на базе программного обеспечения OpenStack. В HP обещают простоту переноса и дублирования нагрузок между 24 дата-центрами компании в разных странах мира. Все VPC сопровождаются средствами безопасности уровня предприятия и доступны во всех странах, где работает HP. В дальнейшем в компании собираются увеличить количество готовых VPC для различных задач.