Мобильное приложение «Яндекс.Парковки» работает на смартфонах на базе iOS и Android. Загрузить приложение можно в Яндекс.Store, App Store и Google Play.

С его помощью можно найти ближайшие парковки и узнать, где есть свободные места. Также «Яндекс.Парковки» пришлют автовладельцу напоминание, когда оплаченное время будет подходить к концу, чтобы он мог продлить срок парковки или вернуться и забрать машину. А если пользователь забыл, в каком из окрестных переулков оставил автомобиль, приложение покажет его местонахождение на карте.

«Яндекс.Парковки» знают более шести тысяч муниципальных парковок Москвы. Помимо них, приложение показывает и коммерческие парковки — например, у крупных торговых центров, — и сообщает о них дополнительную информацию: стоимость и часы работы. Парковки можно оплачивать прямо в приложении, и для них доступны данные о загруженности, которые обновляются раз в 10-15 минут. Сведения о стоимости парковок Яндексу предоставляет Департамент транспорта Москвы, а о свободных местах — ГКУ «АМПП», говорится также в сообщении «Яндекса».