В Intel задержали выпуск первой партии модулей, реализующих технологию кремниевой фотоники, — систему высокоскоростной передачи данных между серверами с помощью световых импульсов. Задержка обусловлена несоответствием модулей техническим требованиям Intel.

Серверы с поддержкой кремниевой фотоники будут оснащены специальными разъемами MXC. В нынешнем варианте система позволяет передавать информацию на скорости 100 Гбит/с, а со временем пропускную способность MXC-соединения можно будет увеличить до 800 Гбит/с, обещают в Intel.

Серверы, обменивающиеся данными по световому лучу, демонстрировали компании Fujitsu и Quanta. В поддержку технологии в Intel разработали новую шину — Optical PCI-Express. В самой корпорации разрабатывают оптические модули, тогда как созданием кабелей заняты ее партнеры.

Из-за задержки притормаживаются планы Intel по проведению радикальной трансформации центров обработки данных. Оптическая связь — краеугольный камень плана по преобразованию основных системных компонентов, — процессора, хранения и памяти, — в дискретные строительные блоки: это позволило бы снизить затраты на охлаждение и повысить быстродействие серверов, считают в Intel. В этом году предполагалось выпустить суперкомпьютер, в котором модули хранения и обработки были бы связаны оптикой.