VMware заключила договор с Google, в рамках которого будет обеспечена связь между общедоступным облачным сервисом vCloud Air и облачной платформой Google. Заказчики VMware получат доступ к сервисам Google — объектному хранилищу, BigQuery, Cloud Datastore и DNS. Интеграция завершится к середине года.

В результате соглашения в распоряжении VMware появятся важные элементы инфраструктуры в виде сервиса, и ее облачная платформа, наименее зрелая среди доступных на рынке, сможет эффективнее конкурировать с предложениями Microsoft и Amazon.

Google же получит выход на корпоративных клиентов VMware. Правда, по условиям договора те будут видеть ссылки не на все сервисы Google: в частности, не будет доступа к виртуальным машинам Google Compute Engine, так как у VMware есть собственное аналогичное решение.

В VMware обещают, что теперь клиенты компании смогут недорого хранить данные и выполнять сложный анализ Больших Данных. Если заказчики VMware уже пользуются сервисами Google, доплачивать за них в рамках контракта с VMware не придется. Обеспечивается совместимость интерфейсов прикладного программирования Google с vCA, создаются выделенные каналы связи между сетями двух компаний.

В дальнейшем популярные локально инсталлируемые программные продукты VMware тоже планируется интегрировать с общедоступным облаком Google.