В Mozilla планируют выпустить версию Firefox OS для носимых устройств, и одна из главных целей, по словам представителей организации, — разрушить возникающие из-за несовместимости платформ барьеры между умными часами, очками и другой электроникой.

Сейчас носимые устройства на Android Wear могут общаться только с другими на той же платформе, а у часов Apple Watch, как ожидается, будет возможность обмена данными лишь с iPhone. В Mozilla же хотят, чтобы подобных границ не было — Firefox OS должна будет обеспечить возможность свободного обмена информацией между любыми мобильными устройствами, бытовой техникой и носимой электроникой, подчеркнули в Mozilla. В корпорации привели примеры: умные часы получают уведомление от стиральной машины о завершении стирки; фитнес-трекер передает тренирочовные данные на смартфон.

Firefox OS пока не добилась большого успеха на смартфонах — в том числе из-за своей медлительности, но телевизор Panasonic, демонстрируемый на CES 2015 в Лас-Вегасе, привлекает внимание большого числа посетителей.