D-Link на выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе представила маршрутизаторы и адаптеры Wi-Fi серии Ultra Permormance, символизирующие, по словам маркетингового руководителя компании Дэна Келли, попытку вернуть себе сегмент оборудования, относящегося к старшему классу по пропускной способности.

Особенности маршрутизаторов — дизайн в резких очертаниях и высокая пропускная способность за счет поддержки нового стандарта 802.11ac. К примеру, флагманская модель, DIR-895L/R, поддерживает две независимые сети в частотном диапазоне 5 ГГц с теоретическим максимумом скорости передачи 2165 Мбит/с по каждой, а также третью сеть в диапазоне 2,4 ГГц с пропускной способностью до 1000 Мбит/с. Восемь антенн устройства дают возможность с применением технологии MU-MIMO одновременно передавать HD-видео на несколько клиентских устройств. Административный интерфейс маршрутизаторов оптимизирован для смартфонов и планшетов. Цена устройств соответствует классу — модель среднего уровня стоит в США 310 долл.

Представлен также USB-адаптер 802.11ac — DWA-192/R, тоже необычного внешнего вида: он выполнен в форме шара. При работе в диапазоне 5 ГГц он обеспечивает пропускную способность до 1300 Мбит/с. Маршрутизаторы уже доступны в продаже, адаптер обещан во втором квартале.