После даты окончания поддержки серверная операционная система не будет получать обновления безопасности, что существенно может повысить риски, связанные с надежностью корпоративных ИТ-инфраструктур, предупреждают в Microsoft.

Windows Server 2003 была выпущена 14 апреля 2003 года и стала одной из самых популярных систем для всех сегментов бизнеса. Но на сегодняшний день она морально устарела, так как планирование архитектуры и дальнейшие разработки серверных ОС велись с учетом новых потребностей бизнеса и развитием технологий, говорится в сообщении компании.

Взамен компаниям предлагается приобрести новый аппаратный сервер, установить операционную систему Windows Server 2012 R2 и перенести нагрузки на новый сервер или выбрать путь виртуализации и перенести нагрузки на виртуальную машину с операционной системой Windows Server 2012 R2, сократив затраты на оборудование, электроэнергию, охлаждение, место в ЦОД. Другой альтернативой может стать миграция в виртуальные машины, например, Microsoft Azure или сервис провайдеров.